Subasta 939, Lote # 288 TOMÁS PINEDA MATUS (Juchitán, Oaxaca, 1968 - ) Personaje entre cuadrúpedos Firmados y fechados 2001 al frente. Uno firmado al reverso Óleo y polvo de mármol sobre tela, díptico Piezas: 2 Presenta desprendimiento de capa pictórica. Estudió en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo y realizó residencias en el Lafayette College, en el Experimental Printmaking Institute y en Easton de Pensylvania, en Estados Unidos. Para reforzar sus conocimientos en los procesos gráficos, viajó a La Habana, Cuba, para asistir al Taller de Experimentación Gráfica. También estudió con los Maestros Shinzaburo Takeda, Juan Alcazar, Antonio Pérez y Luis Nishizawa. Además de ejercer la pintura con gran maestría, ha desarrollado una valiosa labor en el campo del diseño gráfico, disciplina en la que es docente en la Universidad Mesoamericana de Oaxaca, en México. Ha expuesto de manera individual en importantes galerías y casas de cultura de Oaxaca, Ciudad de México, Monterrey, Guanajuato, Guadalajara, Morelos, Quintana Roo, Puebla, Estado de México, así como en instituciones de arte en Suiza, Japón, Cuba y Estados Unidos. Su obra forma parte de las colecciones del Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano de Punta del Este en Uruguay, la Pinacoteca del Honorable Ayuntamiento de Juchitán en Oaxaca, la Secretaría de Hacienda y Crédito Público y la Universidad Nacional Autónoma de México. 200 x 120 cm medidas totales del díptico Estimado $46,000-60,000